68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार घोषित: मप्र बना फिल्मों के लिए सर्वाधिक अनुकूल राज्य, सूर्या व अजय देवगन सर्वश्रेष्ठ अभिनेता एवं मनोज मुंत्सिर सर्वश्रेष्ठ गीतकार
68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की जूरी ने साल 2020 के विजेताओं की घोषणा कर दी। इससे पहले अध्यक्ष और अन्य जूरी सदस्यों ने केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर से मुलाकात की और उन्हें विजेताओं की सूची सौंपी।
पुरस्कारों की घोषणा गैर-फीचर जूरी के अध्यक्ष चित्रार्थ सिंह, सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ लेखन जूरी के अध्यक्ष अनंत विजय, और फीचर फिल्म जूरी (सदस्य- केंद्रीय पैनल) के धर्म गुलाटी द्वारा सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की अतिरिक्त सचिव नीरजा शेखर की उपस्थिति में की गई। जूरी में भारतीय सिने जगत के प्रख्यात फिल्मकार और फिल्मी हस्तियां शामिल रहीं।
मध्यप्रदेश को मिला उल्लेखनीय पुरस्कार
मध्य प्रदेश ने इस दौरान फिल्मों के लिए सर्वाधिक अनुकूल राज्य यानी मोस्ट फिल्म फ्रेंडली स्टेट का पुरस्कार जीता जबकि उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश को विशेष उल्लेख प्राप्त हुआ। किश्वर देसाई की 'द लॉन्गेस्ट किस' ने संबंधित वर्ष के लिए सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक का पुरस्कार जीता, वहीं मलयालम पुस्तक 'एम टी अनुभवनगलुड पुष्टकम' और उड़िया पुस्तक 'काली पाइन कलीरा सिनेमा' को विशेष उल्लेख प्राप्त हुआ।
सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म का पुरस्कार सुधा कोंगरा द्वारा निर्देशित तमिल फिल्म 'सूरारई पोट्रु' को मिला है। 'तान्हाजी: द अनसंग वॉरियर' ने संपूर्ण मनोरंजन यानी होलसम एंटरटेनमेंट प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म का पुरस्कार जीता।
2020 के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार 'सूरारई पोट्रु' के लिए सूर्या और हिंदी फिल्म 'तान्हाजी: द अनसंग वॉरियर' के लिए अजय देवगन ने साझा किया। मनोज मुंतशिर ने हिंदी फिल्म 'साइना' के लिए सर्वश्रेष्ठ गीत का पुरस्कार जीता है।
किसे कौन सा मिला पुरस्कार
विशेष उल्लेख (स्पेशल मेंशन)-
क्र. सं. |
राज्य |
प्रमाण पत्र |
1. |
उत्तराखंड |
प्रमाण पत्र |
2. |
उत्तर प्रदेश |
प्रमाण पत्र |
फिल्मों के लिए सर्वाधिक अनुकूल राज्यः
क्र. सं. |
राज्य |
पदक |
1. |
मध्य प्रदेश |
रजत कमल और प्रमाण पत्र |
सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ लेखन स्पेशल मेंशनः
क्र. सं. |
पुस्तक |
भाषा |
लेखक |
प्रकाशक |
प्रमाण पत्र |
1. |
एम टी अनुभवनगलुड पुष्टकम |
मलयालम |
अनूप रामाकृष्णन |
मलयालम पैनोरमा |
प्रमाण पत्र |
2. |
काली पाइन कलीरा सिनेमा |
उड़िया |
सूर्य देव |
पक्षीघर प्रकाशानी |
प्रमाण पत्र |
सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक के लिए पुरस्कार
क्र. सं. |
पुस्तक |
भाषा |
लेखक |
प्रकाशक |
पदक और नकद पुरस्कार |
|
द लॉन्गेस्ट किस |
अंग्रेजी |
किश्वर देसाई |
वेस्टलैंड पब्लिकेशंस |
स्वर्ण कमल और 75,000 रुपये |
गैर-फीचर फिल्म श्रेणी के विजेता
क्र. सं. |
पुरस्कार श्रेणी |
फ़िल्म |
विजेता |
पदक और नकद पुरस्कार |
1. |
सर्वश्रेष्ठ नरेशन/ वॉयस ओवर |
रेप्सॉडी ऑफ रेन्स-मॉनसून्स ऑफ केरला
(अंग्रेजी) |
वॉयस ओवरः शोभा थरूर श्रीनिवासन |
रजत कमल
50,000 रुपये |
|
सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन |
1232 किमीः मरेंगे तो वहीं जाकर (1232 किलोमीटर्स – विल डाय देयर ओनली)
(हिंदी) |
संगीतकारः विशाल भारद्वाज |
रजत कमल
50,000 रुपये |
|
सर्वश्रेष्ठ एडिटिंग |
बॉर्डरलैंड्स
(बंगाली, नेपाली, मणिपुरी, हिंदी और पंजाबी) |
एडिटरः अनादि अथाले |
रजत कमल
50,000 रुपये |
4. |
सर्वश्रेष्ठ ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट |
जादुई जंगल (मैजिकल फॉरेस्ट)
(हिंदी) |
ऑन लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्टः संदीप भाटी और प्रदीप लेखवार |
रजत कमल
50,000 रुपये |
5. |
सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी |
मरू रो मोती (पर्ल ऑफ द डेज़र्ट)
(राजस्थानी) |
री-रिकॉर्डिस्ट (फाइनल मिक्स्ड ट्रैक): अजीत सिंह राठौड़ |
रजत कमल
50,000 रुपये |
6. |
सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी |
शब्दिकुन्ना कलप्पा (टॉकिंग प्लो)
(मलयालम) |
सिनेमैटोग्राफरः निखिल एस प्रवीण |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
7. |
सर्वश्रेष्ठ निर्देशन |
ओह दैट्स भानु
(अंग्रेजी, तमिल, मलयालम और हिंदी) |
निर्देशकः आरवी रमानी |
स्वर्ण कमल 1,50,000 रुपये |
8. |
पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म |
कुंकुमार्चन (देवी की पूजा)
(मराठी) |
निर्माताः स्टूडियो फ़िल्मी मॉन्क्स
निर्देशकः अभिजीत अरविंद दलवी |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
9. |
सर्वश्रेष्ठ शॉर्ट फिक्शन फिल्म |
कछीचिनितु (द बॉय विद अ गन)
(कार्बी) |
निर्माता एवं निर्देशकः खंजन किशोर नाथ |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
10. |
स्पेशल जूरी पुरस्कार |
एडमिटेड (हिंदी और अंग्रेजी) |
निर्देशकः ओजस्वी शर्मा |
रजत कमल 1,00,000 रुपये |
11. |
सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म |
द सेवियरः ब्रिगेडियर प्रीतम सिंह
(पंजाबी) |
निर्माताः अकाल प्रोडक्शंस
निर्देशकः डॉ. परमजीत सिंह कट्टू |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
12. |
बेस्ट एक्सप्लोरेशन/ एडवेंचर फिल्म (स्पोर्ट्स भी शामिल) |
वीलिंग द बॉल
(अंग्रेजी और हिंदी) |
निर्माताः फिल्म डिवीजन
निर्देशकः मुकेश शर्मा |
रजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक) |
13. |
सर्वश्रेष्ठ शैक्षणिक फ़िल्म |
ड्रीमिंग ऑफ वर्ड्स
(मलयालम) |
निर्माता और निर्देशकः नंदन |
रजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक) |
14. |
सामाजिक विषयों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म |
(हिंदी)
एवं
(बंगाली) |
निर्माताः मंदीप चौहान
निर्देशकः कामाख्या नारायण सिंह
एवं
निर्माताः रत्नाबोली राय
निर्देशकः पुतुल रफी महमूद |
रजत कमल
50,000 रुपये प्रत्येक (साझा) |
15. |
सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म |
मानाह अरू मानुह (मानस और लोग)
(असमी) |
निर्माताः मानस राष्ट्रीय उद्यान निदेशालय और अरण्यक
निर्देशकः दिप भूयान |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
16. |
सर्वश्रेष्ठ प्रचार फ़िल्म |
सरमाउंटिंग चैलेंजेज़
(अंग्रेजी) |
निर्माताः दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन लिमिटेड
निर्देशकः सतीश पांडे |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
17. |
सर्वश्रेष्ठ विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी फ़िल्म |
ऑन द ब्रिंक सीज़न 2– बैट्स
(अंग्रेजी) |
निर्माताः द गाया पीपल
निर्देशकः आकांक्षा सूद सिंह |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
18. |
सर्वश्रेष्ठ कला एवं संस्कृति फ़िल्म |
नाददा नवनीता डीआर पीटी वेंकटेश कुमार
(डॉ. वेंकटेश कुमार)
(कन्नड़) |
निर्माताः सूचना एवं जनसंपर्क विभाग, कर्नाटक सरकार
निर्देशकः गिरीश कासरवल्ली |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
19. |
सर्वश्रेष्ठ बायोग्राफिकल फिल्म |
पबंग श्याम
(मणिपुरी) |
निर्माताः फिल्म डिवीजन
निर्देशकः हाओबाम पबन कुमार |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
20. |
सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान (एथनोग्राफिक) फिल्म |
मांदल के बोल
(हिंदी) |
निर्माताः मध्य प्रदेश जनजातीय संग्रहालय, भोपाल
निर्देशकः राजेंद्र जांगले |
रजत कमल
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
21. |
निर्देशक के सर्वश्रेष्ठ पदार्पण वाली गैर-फीचर फिल्म |
पराया
(मराठी और हिंदी) |
निर्माताः एमआईटी स्कूल ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन, पुणे
निर्देशकः विशेष अय्यर |
रजत कमल
75,000 रुपये (प्रत्येक) |
22. |
सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्म |
टेस्टीमनी ऑफ एना
(डांगी) |
निर्माता और निर्देशकः सचिन धीरज मुंडीगोंडा |
स्वर्ण कमल
1,50,000 रुपये (प्रत्येक) |
फीचर फिल्म श्रेणी के विजेता
क्र. सं. |
पुरस्कार श्रेणी |
फ़िल्म |
विजेता |
पदक और नकद पुरस्कार |
1. |
स्पेशल जूरी मेंशन |
सेमखोर (दिमासा)
वाणकु (मलयालम)
जून (मराठी)
गोदाकाठ (मराठी) और अवांछित (मराठी)
तुलसीदास जूनियर (हिंदी)
|
अभिनेत्रीः ऐमी बरुआ
निर्देशकः काव्या प्रकाश
अभिनेताः सिद्धार्थ मेनन
अभिनेताः किशोर कदम
बाल कलाकारः वरुण बुद्धदेव |
सिर्फ प्रमाण पत्र |
2. |
संविधान की आठवीं अनुसूची में निर्दिष्ट भाषाओं के अलावा अन्य भाषाओं में सर्वश्रेष्ठ फीचर फ़िल्म |
|
|
|
(ए) |
सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्म |
दादा लखमी |
निर्माताः अनहद स्टूडियो प्रा. लि.
निर्देशकः यशपाल शर्मा |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(बी) |
सर्वश्रेष्ठ दिमासा फिल्म |
सेमखोर |
निर्माताः ऐमी बरुआ प्रोडक्शन सोसाइटी
निर्देशकः ऐमी बरुआ |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(सी) |
सर्वश्रेष्ठ टुलू फिल्म |
जीटेगे |
निर्माताः ए आर प्रोडक्शंस
निर्देशकः संतोष माडा |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
3. |
संविधान की आठवीं अनुसूची में निर्दिष्ट भाषाओं में सर्वश्रेष्ठ फीचर फ़िल्म |
|
|
|
(ए) |
सर्वश्रेष्ठ तेलुगू फिल्म |
कलर फोटो |
निर्माताः अमृता प्रोडक्शंस
निर्देशकः अंगीरकुला संदीप राज |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(बी) |
सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म |
सिवरंजनीयुम इन्नुम सीला पेनगळम |
निर्माताः हम्सा पिक्चर्स
निर्देशकः वसंत एस साई |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(सी) |
सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म |
थिंगलाएचा निश्चयम (इंगेजमेंट इज़ ऑन मंडे) |
निर्माताः पुष्कर फिल्म्स
निर्देशकः प्रसन्ना सत्यनाथ हेगडे |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(डी) |
सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म |
गोष्ट एका पैठणीची (टेल ऑफ ए पैठणी) |
निर्माताः प्लैनेट मराठी
निर्देशकः शांतनु गणेश रोडे |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(ई) |
सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म |
डोल्लू |
निर्माताः वदीयार मूवीज़
निर्देशकः सागर पुराणिक |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(एफ) |
सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म |
तुलसीदास जूनियर |
निर्माताः आशुतोष गोवारिकर प्रोडक्शंस प्रा. लि.
निर्देशकः मृदुल तुलसीदास |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(जी) |
सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म |
अविजात्रिक (द वांडरलस्ट ऑफ अपु) |
निर्माताः जीएमबी फिल्म्स प्रा. लि.
निर्देशकः शुभ्रजीत मित्रा |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
(एच) |
सर्वश्रेष्ठ असमी फिल्म |
ब्रिज |
निर्माताः सबिता देवी
निर्देशकः कृपाल कलीता |
रजत कमल और
1,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
4. |
सर्वश्रेष्ठ एक्शन डायरेक्शन पुरस्कार (स्टंट कोरियाग्राफी) |
एके अय्यपणम कोशियुम
(मलयालम) |
स्टंट कोरियोग्राफीः
राजसेखर, माफिया ससि और सुप्रीम सुंदर |
रजत कमल और
50,000 रुपये (साझा) |
5. |
सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी |
नाट्यम (डांस) (तेलुगू) |
कोरियोग्राफरः |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
6. |
सर्वश्रेष्ठ गीतकार |
साइना (हिंदी) |
गीतकारः मनोज मुंतशिर |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
7. |
सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन |
अला वैकुंठपुरामुलो (तेलुगू)
सूरारई पोट्रु (तमिल) |
संगीतकार (गीत): थमन एस
संगीतकार (बैकग्राउंड स्कोर): जी वी प्रकाश कुमार |
रजत कमल और
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
8. |
सर्वश्रेष्ठ मेक-अप आर्टिस्ट |
नाट्यम (डांस) (तेलुगू) |
मेक-अप आर्टिस्टः टी वी रामबाबू |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
9. |
सर्वश्रेष्ठ कॉस्ट्यूम डिजाइनर |
तान्हाजीः द अनसंग वॉरियर (हिंदी) |
कॉस्ट्यूम डिजाइनरः नचिकेत बर्वे और महेश शेरला |
रजत कमल और 50,000 रुपये (साझा) |
10. |
सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिजाइन |
कप्पेला (चैपल) (मलयालम) |
प्रोडक्शन डिजाइनरः अनीस नडोडी |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
11. |
सर्वश्रेष्ठ एडिटिंग |
सिवरंजनीयुम इन्नुम सीला पेनगळम (तमिल) |
एडिटरः श्रीकर प्रसाद |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
12. |
सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी |
डोल्लू (कन्नड़)
मी वसंतराव (आई एम वसंतराव) (मराठी)
मालिक (मलयालम) |
लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट (सिर्फ सिंक साउंड फिल्मों के लिए): जोबिन जयन
साउंड डिजाइनरः अनमोल भावे
फाइनल मिक्स्ड ट्रैक के री-रिकॉर्डिस्टः विष्णु गोविंद और श्री शंकर |
रजत कमल और
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
13. |
सर्वश्रेष्ठ पटकथा |
सूरारई पोट्रु (तमिल)
मंडेला (तमिल) |
पटकथा लेखक (ओरिजिनल): शालिनी ऊषा नायर और सुधा कोंगरा
संवाद लेखकः मडोन अश्विन |
रजत कमल और
50,000 रुपये (प्रत्येक) |
14. |
सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी |
अविजात्रिक (द वांडरलस्ट ऑफ अपु) (बंगाली) |
कैमरामैनः सुप्रतिम भोल |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
15. |
सर्वश्रेष्ठ महिला प्लेबैक गायक |
एके अय्यपणम कोशियुम (मलयालम) |
गायिकाः ननचम्मा |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
16. |
सर्वश्रेष्ठ पुरुष प्लेबैक गायक |
मी वसंतराव (आई एम वसंतराव) (मराठी) |
गायकः राहुल देशपांडे |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
17. |
सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार |
टक-टक (मराठी)
और
सुमी (मराठी) |
बाल कलाकारः अनीश मंगेश गोसावी
बाल कलाकारः आकांक्षा पिंगले और दिव्येश इंदुलकर |
रजत कमल और
50,000 रुपये (साझा) |
18. |
सर्वश्रेष्ठ सपोर्टिंग एक्ट्रेस |
सिवरंजनीयुम इन्नुम सीला पेनगळम (तमिल) |
सपोर्टिंग एक्ट्रेसः लक्ष्मी प्रिया चंद्रामौली |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
19. |
सर्वश्रेष्ठ सपोर्टिंग एक्टर |
एके अय्यपणम कोशियुम (मलयालम) |
सपोर्टिंग एक्टरः बीजू मेनन |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
20. |
सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री |
सूरारई पोट्रु (तमिल)
|
अभिनेत्रीः अपर्णा बालमुरली |
रजत कमल और 50,000 रुपये |
21. |
सर्वश्रेष्ठ अभिनेता |
सूरारई पोट्रु (तमिल)
और
तान्हाजीः द अनसंग वॉरियर (हिंदी) |
अभिनेताः सूर्या
और
अभिनेताः अजय देवगन |
रजत कमल और
50,000 रुपये (साझा) |
22. |
सर्वश्रेष्ठ निर्देशक |
एके अय्यपणम कोशियुम (मलयालम) |
निर्देशकः सच्चिदानंदन के. आर |
स्वर्ण कमल और 2,50,000 रुपये |
23. |
सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म |
सुमी (मराठी) |
निर्माताः हर्षाल कामत एंटरटेनमेंट
निर्देशकः अमोल वसंत गोले |
स्वर्ण कमल और
1,50,000 रुपये (प्रत्येक) |
24. |
पर्यावरण संरक्षण/बचाव पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म |
तलेडंडा (बिहेडिंग और अ लाइफ) (कन्नड़) |
निर्माताः कृपानिधि क्रिएशंस
निर्देशकः प्रवीण कृपाकर |
रजत कमल और
1,50,000 रुपये (प्रत्येक) |
25. |
सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म (प्रतिबंध, महिला और बाल सशक्तिकरण, दहेज और नशे जैसी सामाजिक बुराइयां, विकलांगों, जनजातीय और वनवासी लोगों के सशक्तिकरण जैसे विषय) |
फ्यूनरल
(मराठी) |
निर्माताः बिफोर आफ्टर एंटरटेनमेंट
निर्देशकः विवेक दुबे |
रजत कमल और
1,50,000 रुपये (प्रत्येक) |
26. |
संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म |
तान्हाजीः द अनसंग वॉरियर (हिंदी) |
निर्माताः अजय देवगन फिल्म्स
निर्देशकः ओम राउत |
स्वर्ण कमल और
2,00,000 रुपये (प्रत्येक) |
27. |
किसी निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार |
मंडेला (तमिल) |
निर्माताः वाईनॉट स्टूडियोज़
निर्देशकः मडोन अश्विन |
स्वर्ण कमल और
1,25,000 रुपये (प्रत्येक) |
28. |
सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म |
सूरारई पोट्रु (तमिल) |
निर्माताः 2डी एंटरटेनमेंट प्रा. लि.
निर्देशकः सुधा कोंगरा |
स्वर्ण कमल और
2,50,000 रुपये (प्रत्येक) |